Direkt zum Inhalt Direkt zur Navigation

Bei Regen fallen die Aktionen aus und werden nach Möglichkeit nachgeholt.

Freitag 24. Mai 15:00-18:00 Spielkarre Raimannweg
mit dem Kinder- und Jugendtreff und dem NBW Haslach
Haslach
Dienstag 28. Mai 15:30-18:30 Spielkarre Wiese am Radweg vor dem Flüchtlingswohnheim Bissierstraße Betzenhausen
Mittwoch 29. Mai 15:30-18:30 Spielkarre Zollhallenvorplatz
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Brühl
Dienstag 4. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Kinder- und Jugendtreff
mit dem Kinder- und Jugendtreff
Waltershofen
Mittwoch 5. Juni 15:30-18:30 Kinder-Jahrmarkt Maria-von-Rudloff-Platz
mit Kinder und Jugend im K.I.O.S.K.
Rieselfeld
Donnerstag 6. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Markgrafenschule
mit dem Elternbeirat
Tiengen
Dienstag 18. Juni 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim Merzhauser Straße Unterwiehre
Mittwoch 19. Juni 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim St. Christoph Brühl
Dienstag 25. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Tunibergschule
mit dem Kinder- und Jugendhaus und dem Förderverein Tunibergschule
Opfingen
Mittwoch 26. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Gerhart-Hauptmann-Schule
mit der Schulsozialarbeit
Betzenhausen
Donnerstag 27. Juni 15:30-18:30 Kinder-Jahrmarkt Vigeliusschule Haslach
Vom 29. Juni 16:00 bis 30. Juni 16:00 24h-Lauf Seepark-Stadion Mooswald
Dienstag 2. Juli 15:30-18:30 Wasserbaustelle Anne-Frank-Schule
mit dem Stadtteiltreff Betzenhausen-Bischofslinde
Betzenhausen
Mittwoch 3. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Weiherhofschule
mit dem Jugendforum Herdern
Herdern
Donnerstag 4. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Lindenbergschule
mit dem Jugendclub Munzingen
Munzingen
Dienstag 9. Juli 15:30-18:30 Wasserbaustelle Schönbergschule St. Georgen
Mittwoch 10. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Spielplatz beim Lindenwäldle
mit dem NBW Weingarten und dem Weingartner Wägele
Weingarten
Donnerstag 11. Juli 15:30-18:30 Wasserbaustelle Platz der Zähringer
mit dem JATZ Jugendzentrum Zähringen + Zähringer Treff
Zähringen
Dienstag 16. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Paul-Hindemith-Schule
mit der Schulsozialarbeit
Mooswald
Mittwoch 17. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Lortzingschule
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Beurbarung
Donnerstag 18. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Johannes-Schwartz-Schule Lehen
Dienstag 23. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Lorettoschule Unterwiehre
Mittwoch 24. Juli 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Albert-Schweitzer-Schule II
mit dem Haus der Begegnung
Landwasser
Donnerstag 25. Juli 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Albert-Schweitzer-Schule II
mit dem Haus der Begegnung
Landwasser
Dienstag 20. August 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim Bergäckerstraße Littenweiler
Mittwoch 21. August 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim Leinenweberstraße Hochdorf
Donnerstag 22. August 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim Kappler Knoten Littenweiler
Vom 27. bis 31. August Freiburger KinderKunstDorf Eschholzpark Stühlinger
Mittwoch 11. September 15:30-18:30 Spielkarre Wirthstraße, bei der Brücke Landwasser
Donnerstag 12. September 15:00-18:00 Spielkarre Karlschule Neuburg
Freitag 13. September 15:00-18:00 Spielkarre Idinger Hof Betzenhausen
Dienstag 17. September 15:30-18:30 "Bahn frei!!" Anne-Frank-Schule Betzenhausen
Mittwoch 18. September 15:00-18:00 "Bahn frei!!" Weiherhofschule
mit dem Jugendforum Herdern
Herdern
Donnerstag 19. September 15:00-18:00 "Bahn frei!!" Emil-Gött-Schule
mit dem JATZ Jugendzentrum Zähringen
Zähringen
Sonntag 22. September 14:00-18:00 Weltkindertag Seepark, beim Bürgerhaus Mooswald
Dienstag 24. September 15:00-18:00 Bewegungsbaustelle Tullaschule
mit dem JATZ Jugendzentrum Zähringen
Brühl
Mittwoch 25. September 15:30-18:30 Bewegungsbaustelle Tennenbacher Platz
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Beurbarung
Donnerstag 26. September 15:30-18:30 Bewegungsbaustelle Stühlinger Kirchplatz
mit dem Kinder- und Jugendtreff Letz Fetz
Stühlinger
Freitag 27. September 15:00-18:00 Bewegungsbaustelle Laubenplatz
mit dem Kinder- und Jugendtreff und NBW Haslach
Haslach
Dienstag 1. Oktober 15:30-18:30 Riesen-Murmelbahn Vigeliusschule Haslach
Mittwoch 2. Oktober 15:00-18:00 Riesen-Murmelbahn Reinhold-Schneider-Schule Littenweiler
Dienstag 8. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Spielplatz Blaues Monster
mit der Quartiersarbeit/ BewohnerIni e.V. + JHW
Unterwiehre
Mittwoch 9. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Flüchtlingswohnheim St. Christoph Brühl
Donnerstag 10. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Raimannweg
mit dem NBW Haslach
Haslach
Dienstag 15. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Parkdeck Ferdinand-Weiß-Straße
mit dem Quartiersladen
Stühlinger
Mittwoch 16. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Maria-von-Rudloff-Platz
mit Kinder und Jugend im K.I.O.S.K
Rieselfeld
Donnerstag 17. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Alfred-Döblin-Platz
mit dem JUKS Vauban
Vauban
Dienstag 22. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Wirthstraße, bei Nr. 2-6 Landwasser
Mittwoch 23. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Turnseeschule Mittelwiehre
Donnerstag 24. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Platz der Zähringer
mit dem JATZ Jugendzentrum Zähringen + Zähringer Treff
Zähringen