Direkt zum Inhalt Direkt zur Navigation

Die Spielmobilsaison 2024 startet am 12. März und geht bis zu den Herbstferien. Hier gibt es den vorläufigen Fahrplan. Es kann noch zu Änderungen kommen, da noch nicht alle Genehmigungen erteilt sind.

Es besteht die Möglichkeit unseren Fahrplan als iCal-Kalender zu abonnieren oder herunterzuladen: https://spielmobil-freiburg.de/?page=agenda-ical.

Informationen zum Ablauf der Aktionen unter Hinweise

Dienstag 12. März von 15:30 bis 18:30 Grünholzwerkstatt Spielplatz Blaues Monster
mit der Quartiersarbeit und dem Jugendhilfswerk
Unterwiehre
Mittwoch 13. März von 15:30 bis 18:30 Grünholzwerkstatt Platz der Begegnung Landwasser
Donnerstag 14. März von 15:30 bis 18:30 Grünholzwerkstatt Vigeliusschule
mit dem Kinder- und Jugendtreff Haslach
Haslach
Freitag 15. März von 15:00 bis 18:00 Grünholzwerkstatt Parkdeck Ferdinand-Weiß-Straße 78-82 Stühlinger
Dienstag 19. März von 15:00 bis 18:00 Grünholzwerkstatt Kinder- und Jugendhaus Opfingen Opfingen
Mittwoch 20. März von 15:30 bis 18:30 Grünholzwerkstatt Wiese bei der Anne-Frank-Schule Betzenhausen
Donnerstag 21. März von 15:30 bis 18:30 Grünholzwerkstatt Tennenbacher Platz
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Beurbarung
Dienstag 26. März von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Flüchtlingswohnheim Leinenweberstraße Hochdorf
Mittwoch 27. März von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Parkdeck Krozinger Straße
mit der Spieloffensive
Weingarten
Donnerstag 28. März von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Spielplatz Berliner Allee
mit der Quartiersarbeit Mooswald
Mooswald
Dienstag 9. April von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Innenhof Im Sauergarten
mit dem Kinder- und Jugendtreff Munzingen
Munzingen
Mittwoch 10. April von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Stühlinger Kirchplatz Stühlinger
Donnerstag 11. April von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Raimannweg
mit dem Kinder- u. Jugendtreff + NBW Haslach
Haslach
Freitag 12. April von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Zehntsteinweg
mit dem Stadtteiltreff Betzenhausen-Bischofslinde
Betzenhausen
Dienstag 23. April von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Swetlana-Geier-Straße Günterstal
Mittwoch 24. April von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Markgrafenschule
mit dem Kinder- und Jugendtreff Tiengen + Elternbeirat
Tiengen
Donnerstag 25. April von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Spielplatz Ochsengasse
mit dem JATZ und der Quartiersarbeit Zähringen
Zähringen
Freitag 26. April von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Spielplatz Arne-Torgersen-Straße
mit dem 3-Häuser-Projekt
Haslach
Dienstag 30. April von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Breisacher Hof
mit dem Kinder- und Jugendtreff FLASH
Mooswald
Donnerstag 2. Mai von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Wirthstraße, bei der Brücke Landwasser
Dienstag 7. Mai von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Betzenhauser Torplatz
mit Chummy, Bürgerverein und Stadtteiltreff Betzenhausen
Betzenhausen
Mittwoch 8. Mai von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Park beim Kreuzsteinacker
mit der Feuerküche des Jugendbüro Stegen
Littenweiler
Dienstag 14. Mai von 15:00 bis 18:00 Bewegungsbaustelle Spielplatz bei der Tullaschule
mit dem JATZ und der Quartiersarbeit Zähringen
Brühl
Mittwoch 15. Mai von 15:30 bis 18:30 Bewegungsbaustelle Spielpark Kampffmeyerstraße
mit dem Kinder- u. Jugendtreff Haslach
Haslach
Donnerstag 16. Mai von 15:00 bis 18:00 Bewegungsbaustelle Kinder- und Jugendtreff Waltershofen Waltershofen
Dienstag 21. Mai von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Wirthstraße, bei Nr. 2-6 Landwasser
Mittwoch 22. Mai von 14:00 bis 17:00 Spielkarre Flüchtlingswohnheim St. Christoph Brühl
Donnerstag 23. Mai von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Laubenplatz Haslach
Dienstag 4. Juni von 15:00 bis 18:00 Kinder-Jahrmarkt Schauinslandschule Kappel
Mittwoch 5. Juni von 15:00 bis 18:00 Kinder-Jahrmarkt Rotlaubgaragen
mit dem Jugendforum Herdern
Herdern
Donnerstag 6. Juni von 15:00 bis 18:00 Kinder-Jahrmarkt Schneeburgschule St. Georgen
Dienstag 11. Juni von 15:00 bis 18:00 Kinder-Jahrmarkt Turnseeschule Mittelwiehre
Mittwoch 12. Juni von 15:00 bis 18:00 Kinder-Jahrmarkt Paul-Hindemith-Schule
mit dem Chill Jugendclub
Mooswald
Donnerstag 13. Juni von 15:30 bis 18:30 Kinder-Jahrmarkt Joseph-Brandel-Anlage
mit dem Kinder- u. Jugendtreff Haslach
Haslach
Dienstag 18. Juni von 15:30 bis 18:30 Riesen-Murmelbahn Alfred-Döblin-Platz
mit dem JuKS Vauban
Vauban
Mittwoch 19. Juni von 15:00 bis 18:00 Riesen-Murmelbahn Feyelschule Ebnet
Donnerstag 20. Juni von 15:00 bis 18:00 Riesen-Murmelbahn Wiese beim JuKS
mit dem JuKS St.Georgen
St. Georgen
Vom 22. Juni um 16:00 bis zum 23. Juni um 16:00 24h-Lauf Seepark-Stadion Mooswald
Dienstag 25. Juni von 15:00 bis 18:00 Bewegungsbaustelle Wiese bei der Johannes-Schwartz-Schule Lehen
Mittwoch 26. Juni von 15:30 bis 18:30 Bewegungsbaustelle Wiese Gutleutmatten/Dorfbach
mit dem Kinder- u. Jugendtreff Haslach
Haslach
Donnerstag 27. Juni von 15:30 bis 18:30 Bewegungsbaustelle Platz der Zähringer
mit dem JATZ und der Quartiersarbeit Zähringen
Zähringen
Dienstag 2. Juli von 15:30 bis 18:30 Wasserbaustelle Stühlinger Kirchplatz Stühlinger
Mittwoch 3. Juli von 15:00 bis 18:00 Wasserbaustelle Reinhold-Schneider-Schule Littenweiler
Donnerstag 4. Juli von 15:30 bis 18:30 Wasserbaustelle Maria-von-Rudloff-Platz
mit der Quartiersarbeit Rieselfeld
Rieselfeld
Dienstag 9. Juli von 15:30 bis 18:30 Wasserbaustelle Kinder- und Jugendhaus Hochdorf
mit der Quartiersarbeit
Hochdorf
Mittwoch 10. Juli von 15:30 bis 18:30 Wasserbaustelle Kinder- und Jugendtreff Haslach Haslach
Donnerstag 11. Juli von 15:30 bis 18:30 Wasserbaustelle Lortzingschule
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Beurbarung
Dienstag 16. Juli von 15:30 bis 18:30 Wasserbaustelle Idinger Hof Betzenhausen
Mittwoch 17. Juli von 15:00 bis 18:00 Wasserbaustelle Keplerpark
mit dem Jugendforum Herdern
Herdern
Donnerstag 18. Juli von 15:30 bis 18:30 Wasserbaustelle Spielplatz Berliner Allee
mit der Quartiersarbeit Mooswald
Mooswald
Dienstag 23. Juli von 15:00 bis 18:00 Wasserbaustelle Lorettoschule Unterwiehre
Mittwoch 24. Juli von 15:00 bis 18:00 Wasserbaustelle Albert-Schweitzer-Schule II
mit dem HdB
Landwasser
Dienstag 6. August von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Flüchtlingswohnheim Bergäckerstraße Littenweiler
Mittwoch 7. August von 14:00 bis 17:00 Spielkarre Flüchtlingswohnheim St. Christoph Brühl
Donnerstag 8. August von 15:00 bis 18:00 Spielkarre Flüchtlingswohnheim Kappler Knoten Littenweiler
Vom 27 bis zum 30. August Spielmobil Ferientage Eschholzpark
jeweils von 11 bis 17 Uhr
Stühlinger
Dienstag 10. September von 14:00 bis 17:00 Spielkarre Dietrich-Bonhoeffer-Platz
Kinder- und Jugendzentrum Weingarten
Weingarten
Mittwoch 11. September von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Schildackersiedlung/Müllheimer Straße Haslach
Donnerstag 12. September von 15:30 bis 18:30 Spielkarre Zollhallenvorplatz
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Brühl
Dienstag 17. September von 15:00 bis 18:00 Riesen-Murmelbahn Spielplatz bei der Tullaschule
mit der Quartiersarbeit Zähringen
Brühl
Mittwoch 18. September von 15:00 bis 18:00 Riesen-Murmelbahn Lorettoschule Unterwiehre
Donnerstag 19. September von 15:30 bis 18:30 Riesen-Murmelbahn Zähringer Park
mit dem JATZ + Quartiersarbeit Zähringen
Zähringen
Sonntag 22. September von 14:00 bis 18:00 Weltkindertag Seepark, beim Bürgerhaus Mooswald
Dienstag 24. September von 15:30 bis 18:30 "Bahn frei!!" Spielplatz Blaues Monster
mit der Quartiersarbeit Unterwiehre + JHW
Unterwiehre
Mittwoch 25. September von 15:30 bis 18:30 "Bahn frei!!" Wiese bei der Anne-Frank-Schule Betzenhausen
Donnerstag 26. September von 15:00 bis 18:00 "Bahn frei!!" Wiese bei der Gerhart-Hauptmann-Schule
mit dem Chill Jugendclub
Betzenhausen
Dienstag 1. Oktober von 15:30 bis 18:30 Bewegungsbaustelle Maria-von-Rudloff-Platz
mit der Quartiersarbeit Rieselfeld
Rieselfeld
Mittwoch 2. Oktober von 15:30 bis 18:30 Bewegungsbaustelle Wirthstraße, bei Nr. 2-6 Landwasser
Dienstag 8. Oktober von 15:00 bis 18:00 Herbstaktion Schönbergschule St. Georgen
Mittwoch 9. Oktober von 15:30 bis 18:30 Herbstaktion Parkdeck Krozinger Straße
mit der Spieloffensive
Weingarten
Donnerstag 10. Oktober von 15:30 bis 18:30 Herbstaktion Parkdeck Ferdinand-Weiß-Straße 78-82
mit dem Letz Fetz + Quartiersladen Stühlinger
Stühlinger
Dienstag 15. Oktober von 15:00 bis 18:00 Herbstaktion Reinhold-Schneider-Schule Littenweiler
Mittwoch 16. Oktober von 15:00 bis 18:00 Herbstaktion Weiherhofschule
mit dem Jugendforum Herdern
Herdern
Donnerstag 17. Oktober von 15:30 bis 18:30 Herbstaktion Joseph-Brandel-Anlage Haslach
Freitag 18. Oktober von 15:00 bis 18:00 Herbstaktion Spielplatz Am Anger
mit der Quartiersarbeit Mooswald
Mooswald
Dienstag 22. Oktober von 15:30 bis 18:30 Herbstaktion Alfred-Döblin-Platz
JuKS Vauban
Vauban
Mittwoch 23. Oktober von 15:30 bis 18:30 Herbstaktion Marktplatz beim ZO Oberwiehre
Donnerstag 24. Oktober von 15:00 bis 18:00 Herbstaktion Lindenbergschule
mit dem Kinder- und Jugendtreff Munzingen
Munzingen