Direkt zum Inhalt Direkt zur Navigation

Es besteht die Möglichkeit unseren Fahrplan als iCal-Kalender zu abonnieren oder herunterzuladen: https://spielmobil-freiburg.de/?page=agenda-ical.

Aktuell: Aufgrund des Verbots von Veranstaltungen mit über 50 Personen bis zum 20.4.20 fallen alle Spielaktionen bis dahin aus.

Dienstag 7. April 15:00-18:00 Aktion abgesagt Parkdeck Krozinger Straße
die Aktion fällt wegen des Coronavirus aus
Weingarten
Donnerstag 9. April 15:00-18:00 Aktion abgesagt Flüchtlingswohnheim Bergäckerstraße
die Aktion fällt wegen des Coronavirus aus
Littenweiler
Vom 20. bis 24. April Abenteuerliche Reise zum Samurai Wiese beim Eschholzpark
erlebnispädagogisches Projekt für Schulklassen mit Anmeldung
Stühlinger
Dienstag 28. April 15:00-18:00 Spielkarre Breisacher Hof
mit dem Kinder- und Jugendtreff FLASH
Mooswald
Mittwoch 29. April 15:30-18:30 Spielkarre Emil-Gött-Schule
mit dem JATZ Jugendzentrum Zähringen
Zähringen
Donnerstag 30. April 15:30-18:30 Offenes Spielprogramm Spielpark Kampffmeyerstraße
mit dem Kinder- und Jugendtreff und NBW Haslach
Haslach
Dienstag 5. Mai 15:30-18:30 Spielkarre Spielplatz Gutleutmatten West
mit dem Kinder- und Jugendtreff und NBW Haslach
Haslach
Mittwoch 6. Mai 15:30-18:30 Spielkarre Spielplatz Am Anger
mit der Quartiersarbeit Mooswald
Mooswald
Donnerstag 7. Mai 15:30-18:30 Spielkarre Wirthstraße, bei der Brücke Landwasser
Vom 9. bis 10. Mai Jubiläum Eschholzpark
Wir feiern 40 Jahre Spielmobil
abgesagt, wir suchen einen Ersatztermin
Stühlinger
Dienstag 12. Mai 15:00-18:00 "Bahn frei!!" Kinder- und Jugendtreff
mit dem Kinder- und Jugendtreff
Waltershofen
Mittwoch 13. Mai 15:00-18:00 "Bahn frei!!" Lorettoschule Unterwiehre
Donnerstag 14. Mai 15:00-18:00 "Bahn frei!!" Reinhold-Schneider-Schule Littenweiler
Freitag 15. Mai 14:30-17:30 Offenes Spielprogramm Raimannweg
mit dem Kinder- und Jugendtreff und dem NBW Haslach
Haslach
Dienstag 19. Mai 15:00-18:00 "Bahn frei!!" Tuniberghaus
mit dem Kinder- und Jugendhaus Tiengen
Tiengen
Mittwoch 20. Mai 15:00-18:00 "Bahn frei!!" Gerhart-Hauptmann-Schule
mit der Schulsozialarbeit
Betzenhausen
Dienstag 26. Mai 15:30-18:30 Bewegungsbaustelle Parkdeck Ferdinand-Weiß-Straße
mit dem Kinder- und Jugendtreff Letz Fetz und dem Quartiersladen
Stühlinger
Mittwoch 27. Mai 15:30-18:30 Bewegungsbaustelle Vigeliusschule Haslach
Donnerstag 28. Mai 15:30-18:30 Bewegungsbaustelle Innenhof Im Sauergarten
mit dem Jugendclub Munzingen
Munzingen
Dienstag 9. Juni 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim Kappler Knoten Littenweiler
Mittwoch 10. Juni 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim Leinenweberstraße Hochdorf
Dienstag 16. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Paul-Hindemith-Schule
mit der Schulsozialarbeit
Mooswald
Mittwoch 17. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Feyelschule Ebnet
Donnerstag 18. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Lortzingschule
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Beurbarung
Dienstag 23. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Pestalozzischule Haslach
Mittwoch 24. Juni 15:30-18:30 Kinder-Jahrmarkt Schönbergschule St. Georgen
Donnerstag 25. Juni 15:00-18:00 Kinder-Jahrmarkt Johannes-Schwartz-Schule Lehen
Vom 27. Juni 16:00 bis 28. Juni 16:00 24h-Lauf Seepark-Stadion Mooswald
Dienstag 30. Juni 15:30-18:30 Riesen-Murmelbahn Platz der Zähringer
mit dem JATZ Jugendzentrum + Quartiersarbeit Zähringen
Zähringen
Mittwoch 1. Juli 15:00-18:00 Riesen-Murmelbahn Weiherhofschule
mit dem Jugendforum Herdern
Herdern
Donnerstag 2. Juli 15:30-18:30 Riesen-Murmelbahn Tennenbacher Platz
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Beurbarung
Dienstag 7. Juli 15:30-18:30 Wasserbaustelle Stühlinger Kirchplatz Stühlinger
Mittwoch 8. Juli 15:30-18:30 Wasserbaustelle Idinger Hof
mit dem Arbeitskreis Idinger Hof
Betzenhausen
Donnerstag 9. Juli 15:30-18:30 Wasserbaustelle Laubenplatz
mit dem NBW Haslach
Haslach
Dienstag 14. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Karlschule Neuburg
Mittwoch 15. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Schauinslandschule Kappel
Donnerstag 16. Juli 15:30-18:30 Wasserbaustelle Maria-von-Rudloff-Platz
mit Kinder und Jugend im K.I.O.S.K.
Rieselfeld
Dienstag 21. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Schneeburgschule St. Georgen
Mittwoch 22. Juli 15:00-18:00 Wasserbaustelle Turnseeschule Mittelwiehre
Donnerstag 23. Juli 15:30-18:30 Wasserbaustelle Alfred-Döblin-Platz
mit dem JUKS Vauban
Vauban
Dienstag 28. Juli 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Albert-Schweitzer-Schule II
mit dem Haus der Begegnung
Landwasser
Mittwoch 29. Juli 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Albert-Schweitzer-Schule II
mit dem Haus der Begegnung
Landwasser
Dienstag 11. August 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim Merzhauser Straße Unterwiehre
Mittwoch 12. August 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim St. Christoph Brühl
Donnerstag 13. August 15:00-18:00 Offenes Spielprogramm Flüchtlingswohnheim Bergäckerstraße Littenweiler
Vom 1. bis 4. September Spielmobil Ferientage Eschholzpark
jeweils 11-17 Uhr
Stühlinger
Dienstag 15. September 15:30-18:30 Spielkarre Parkdeck Ferdinand-Weiß-Straße
mit dem Quartiersladen
Stühlinger
Mittwoch 16. September 15:30-18:30 Spielkarre Platz der Zähringer
mit dem JATZ Jugendzentrum + Quartiersarbeit Zähringen
Zähringen
Donnerstag 17. September 15:30-18:30 Spielkarre Raimannweg
mit dem NBW Haslach
Haslach
Freitag 18. September 15:00-18:00 Spielkarre Spielplatz Blaues Monster
mit der Quartiersarbeit/ NBW Unterwiehre + JHW
Unterwiehre
Sonntag 20. September 14:00-18:00 Weltkindertag Seepark, beim Bürgerhaus Mooswald
Dienstag 22. September 15:30-18:30 Bewegungsbaustelle Anne-Frank-Schule Betzenhausen
Mittwoch 23. September 15:00-18:00 Bewegungsbaustelle Weiherhofschule
mit dem Jugendforum Herdern
Herdern
Donnerstag 24. September 15:30-18:30 Bewegungsbaustelle Wirthstraße, bei Nr. 2-6 Landwasser
Dienstag 29. September 15:30-18:30 Riesen-Murmelbahn Stühlinger Kirchplatz
mit dem Kinder- und Jugendtreff Letz Fetz
Stühlinger
Mittwoch 30. September 15:00-18:00 Riesen-Murmelbahn Lorettoschule Unterwiehre
Donnerstag 1. Oktober 15:30-18:30 Riesen-Murmelbahn Alfred-Döblin-Platz
mit dem JUKS Vauban
Vauban
Freitag 2. Oktober 14:30-17:30 Riesen-Murmelbahn Laubenplatz
mit dem Kinder- und Jugendtreff und NBW Haslach
Haslach
Dienstag 6. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Kinder- und Jugendhaus
mit dem Kinder- und Jugendhaus
Opfingen
Mittwoch 7. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Dietrich-Bonhoeffer-Platz
mit dem Kinder- und Jugendzentrum
Weingarten
Donnerstag 8. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Tullaschule
mit dem JATZ Jugendzentrum Zähringen
Brühl
Freitag 9. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Marktplatz beim ZO Oberwiehre
Dienstag 13. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Reinhold-Schneider-Schule Littenweiler
Mittwoch 14. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Vigeliusschule Haslach
Donnerstag 15. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Arne-Torgersen-Straße, bei Nr. 24
mit dem 3-Häuser-Projekt
Haslach
Freitag 16. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Maria-von-Rudloff-Platz
mit Kinder und Jugend im K.I.O.S.K.
Rieselfeld
Dienstag 20. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Lindenbergschule
mit dem Jugendclub Munzingen
Munzingen
Mittwoch 21. Oktober 15:00-18:00 Herbstaktion Spielplatz beim Lindenwäldle
mit dem Weingartner Wägele und dem NBW Weingarten
Weingarten
Donnerstag 22. Oktober 15:30-18:30 Herbstaktion Tennenbacher Platz
mit dem Jugendtreff Brühl-Beurbarung
Beurbarung